вторник, 16 мая 2017 г.

Образцы читательских дневников

Дорогие читатели! 
Очень рады, что вы решили принять участие в литературном марафоне "Лето 2017"! На протяжении трёх летних месяцев вам предстоит читать различные произведения и фиксировать это в читательском дневнике. Делать это можно как в бумажном, так и в электронном виде.

Выбирать вам!

1. Если вы решили вести дневник в бумажном виде, то для этого вам понадобится альбом для рисования или отдельные листы, которые вы потом сложите в папку. Оформите титульный лист читательского дневника (напишите свою фамилию и имя, класс, в котором будете учиться в 2017/2018 учебном году, и название вашей школы). Подготовьте первую страницу для дневника (на ней должно быть место, где вы напишите название книги и автора, перечислите главных героев произведения, коротко расскажете о событиях, описанных в книге, выскажете своё отношение к книге и поставите оценку всей книге, закрасив от 1 до 5 звёздочек). На второй странице дневника вы нарисуете иллюстрацию к прочитанной книге, которую подпишите строками из текста. Возможно, вся эта информация уместится у вас на одной странице. 
Предлагаем вам образец шаблон, оформленного в альбоме. Но вовсе не обязательно оформлять свой дневник именно так. Помните, что это ВАШ дневник, а значит, и решать, как он будет оформлен, тоже ВАМ!

2.  Если вы решили вести дневник в электронном виде, то сделать это можно, используя программу PowerPoint, которая установлена практически на всех компьютерах и имеет значок красного цвета.
Создайте новую презентацию, назовите её "Читательский дневник Ф.И." Приступайте к оформлению титульного слайда читательского дневника (напишите свою фамилию и имя, класс, в котором будете учиться в 2017/2018 учебном году, и название вашей школы). Создайте новый слайд и приступайте к оформлению первой страницы для дневника (на ней должно быть место, где вы напишите название книги и автора, перечислите главных героев произведения, коротко расскажете о событиях, описанных в книге, выскажете своё отношение к книге и поставите оценку всей книге, закрасив от 1 до 5 звёздочек). На следующем слайде вы вставите иллюстрацию к прочитанной книге и подпишите её строками из текста.
Для следующих книг вы будете дублировать второй и третий слайды и заполнять их.

Дизайн вашей презентации выбирайте на своё усмотрение. В качестве примера предлагаем вам шаблон читательского дневника, созданный в программе PowerPoint. Вы можете скачать шаблон на свой компьютер и использовать его для работы. 

В помощь предлагаем вам прослушать обучающий вебинар по работе в программе PowerPoint.

3. Если у вас есть Google аккаунт (инструкция, как создать Google аккаунт) и доступ к сети "Интернет", то можно вести онлайн читательский дневник, используя сервис Google презентации
Создайте на гугл диске новую презентацию, назовите её "Читательский дневник Ф.И." Приступайте к оформлению титульного слайда читательского дневника (напишите свою фамилию и имя, класс, в котором будете учиться в 2017/2018 учебном году, и название вашей школы). Создайте новый слайд и приступайте к оформлению первой страницы для дневника (на ней должно быть место, где вы напишите название книги и автора, перечислите главных героев произведения, коротко расскажете о событиях, описанных в книге, выскажете своё отношение к книге и поставите оценку всей книге, закрасив от 1 до 5 звёздочек). На следующем слайде вы вставите иллюстрацию к прочитанной книге и подпишите её строками из текста.
Для следующих книг вы будете дублировать второй и третий слайды и заполнять их.

Дизайн вашей презентации выбирайте на своё усмотрение. В качестве примера предлагаем вам шаблон читательского дневника, созданный в сервис Google презентацииВы можете создать копию данной презентации и использовать его для работы. Выглядеть это будет так:

В помощь предлагаем вам посмотреть обучающий вебинар по работе в сервисе Google презентации.

Успехов вам и интересного литературного лета 2017!

5 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ирина!
    У моей дочери есть блог, где она размещает отзывы о прочитанных книгах. Может ли он быть тем самым читательским дневником? Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга! В статье предложены лишь варианты ведения читательских дневников. каждый читатель ведёт его в том виде, в котором ему удобно. Будем рады познакомиться с вариантом Читательского дневника Вашей дочери.

      Удалить
  2. Добрый вечер, Ирина Владимировна. В прошлом году мои третьеклассники участвовали в "Литературном марафоне". В этом году мы воспользуемся вашими шаблонами читательского дневника.Большое спасибо за материал.

    ОтветитьУдалить
  3. Просто супер-идея и все объяснено понятней некуда!!! Спасибо Вам!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, спасибо Вам за интересную и полезную информацию! Благодаря Вашему блога мои детки стали читать намного больше

    ОтветитьУдалить