Что почитать четверокласснику летом?

Близятся летние каникулы. Подумали ли вы, уважаемые родители, о том, как проведет их ваш десятилетний ребенок? Чем он будет заниматься, какие книги для 4 класса прочитает за лето? 

Есть такая тенденция: чем старше становится ребенок, тем меньше взрослые уделяют ему времени – и это закономерно. Речь не о том, что он «заброшен» с педагогической точки зрения, а о том, что маленькие дети требуют ежеминутного внимания, детям же постарше можно доверять: они без проблем остаются одни дома, могут самостоятельно сходить в ближайший магазин, погостить у друзей. 
Все это так: десятилетних детей уже не надо постоянно контролировать и опекать – их надо направлять! Если ребенок все каникулы с утра до вечера гуляет во дворе, в режим его дня не включены ни развивающие занятия, ни тренировки в спортивных секциях, ни чтение, то в этом нет вины самого школьника – это всего лишь упущение родителей. Дети читают тогда, когда в этом заинтересованы взрослые. 
Понимаем, что могут быть и уважительные причины: например, спортивная школа находится далеко от дома – одного ребенка туда отпускать опасно. Некому проводить с ребенком развивающие занятия – такое тоже может быть. А вот насчет чтения «отговорки» не принимаются! Потому что книги для детей 10 лет найти отнюдь не сложно – читать же их ребенок будет, не выходя из дома. И родителям вовсе не нужно стоять над своим чадом и следить за тем, как он постигает «искусство слова» – взрослые вполне могут в это время быть на работе или дома заниматься своими делами. 
«А он не читает! Стоит нам отойти, как книга тут же закрывается», – огорченно признаются многие родители. Действительно, бывает и так. Но это вовсе не значит, что ваш ребенок не может читать самостоятельно: дело в другом! Вы пока не смогли заинтересовать его книгами. 

Когда ребенку «скучно читать»? 

Когда книга ему непонятна либо, наоборот, уже несколько не по возрасту – его интересы «ушли» вперед, а родители все еще предлагают ему «детские» книги. 
Поэтому будьте внимательны при выборе литературы: ищите только интересные книги для детей 10 лет и, чтобы не ошибиться, обязательно предварительно просмотрите книгу сами: о чем она? Каким написана языком? Легко ли читается? Каково само издание – не слишком ли мелкий шрифт? Есть ли там интересные иллюстрации, которые привлекут внимание юного читателя? 

Роль книги в воспитании ребенка 

В 10 лет ребята очень активны и любознательны: им хочется знать все, появляются вовсе не детские вопросы. Иной раз родителям трудно сформулировать ответ: в двух словах не объяснить, что такое «любовь», «предательство», «бескорыстие». Лучший ответ дадут книги: для 4 класса есть замечательные произведения, в которых говорится о непреходящих нравственных ценностях. Предложите своему ребенку прочитать следующие произведения: 
  • Г. Мало. «Без семьи» 
  • Ч. Диккенс. «Приключения Оливера Твиста» или «Жизнь Дэвида Копперфилда, рассказанная им самим». 
Ребята познакомятся с героями, на долю которых выпали тяжелейшие испытания. Однако они не «сломались», а, наоборот, стали сильнее, добрее, терпимее к людям, научились находить выход их самых сложных ситуаций. 
Правда, было бы неправильно заставлять детей на каникулах читать только серьезную литературу – в книги для 4 класса на лето должны войти и произведения развлекательного характера. 

Жанр «сказка» для детей постарше 

Сказки, сказочные мотивы по-прежнему интересны десятилетним детям, только теперь им нужно предлагать «сюжеты» несколько сложнее. Возможно, их заинтересуют произведения следующих авторов: 

Чтение с увлечением: фантастика и приключения 

Как правило, в этом возрасте дети начинают читать и приключенческие книги, для 4 класса это могут быть следующие произведения таких авторов: 
  • Д. Дефо. «Робинзон Крузо». 
  • Р.Л. Стивенсон. «Остров сокровищ» 
  • М. Твен. «Приключения Гекльберри Финна». 
А еще в книги для детей 10 лет может войти и фантастика. Обратите внимание детей на произведения, которыми зачитывалось не одно поколение юных читателей: 
  • А. Беляев. «Человек-амфибия», «Голова профессора Доуэля». 
  • Г. Уэллс. «Машина времени», «Человек-невидимка». 
Фантастика и приключенческая литература хорошо развивают воображение детей и значительно расширяют кругозор. 

«Правдивые» истории о сверстниках 

Также детям очень интересно читать книги для 4 класса те, сюжеты которых реалистичны, а герои по возрасту близки к ним. Предложите им прочитать следующие произведения: 
В.Беляев. «Старая крепость». 
В.Катаев. «Белеет парус одинокий». 
В.Г.Короленко. «Слепой музыкант». 

Детективы: развиваем логику! 



Попробуйте в круг книг для внеклассного чтения в 4 классе ввести и такой жанр, как детектив! Многим детям, конечно же, понравятся детективные истории с участием «знаменитого сыщика» Шерлока Холмса – познакомьте юных читателей с книгой А.Конан-Дойля «Приключения Шерлока Холмса». Метод «дедукции», ставший основным в практике расследований литературного героя, поможет детям развивать логику и наблюдательность. 



Если же говорить о «детских» детективах, то не стоит забывать и о другом сыщике – Калле Блюмквисте. Ваши дети уже знакомы с творчеством А.Линдгрен. Пусть они прочитают, или перечитают, книгу «Калле Блюмквист – сыщик». 


Зачем записывать ребенка в библиотеку? 

Разумеется, мы привели далеко не полный список возможных книг для ребят этой возрастной категории. Предлагаем вам записать детей на лето в библиотеку – польза будет «двойная». Во-первых, библиотекари подскажут ребятам, каким им читать книги: для детей 10 лет в библиотеке найдется немало интересных произведений. Во-вторых, вы будете приучать ребенка к самостоятельности: книга, которую он выбрал себе сам, будет казаться ему намного интереснее той, которую родители положили ему на стол. Кроме того, вам не надо будет покупать все те книги, которых не оказалось в домашней библиотеке. Читать произведения в электронном варианте – не лучшее решение для детей. 

Отзывы родителей 

И еще, уважаемые читатели, нам бы хотелось, чтобы вы, хотя бы иногда, оставляли отзывы о прочитанных книгах в 4 классе вашими детьми. Для чего это надо? Гораздо проще подбирать литературу своему ребенку, если знаешь, что понравилось его сверстникам, а что, напротив, не вызвало никаких эмоций. Спрашивайте у детей их мнение о произведениях и делитесь информацией с другими родителями, находите самые интересные книги для 4 класса на лето своим юным читателям. 
Три летних месяца каникул пройдут с пользой, если ваш ребенок будет читать: расширится его кругозор, пополнится словарный запас, улучшится память. Постепенно вы начнете замечать, что ваш малыш уже вовсе не «малыш», а интересный собеседник: он может поддерживать разговор на разные темы, говорит грамотно, строит «развернутые» предложения, соблюдает последовательность в изложении мысли – с ним можно говорить, как со взрослым! Источник: https://www.papaimama.ru/arts.php?art=knigi-dlja-detej-10-let

Комментариев нет:

Отправить комментарий