понедельник, 15 мая 2017 г.

Порядок и форма проведения литературного марафона "Лето 2017"


  1. Литературный марафон “Лето 2017” (далее - Марафон) проводится в рамках реализации инновационного проекта “Библиотека без границ”.
  2. Марафон приурочен к летним каникулам школьников.
  3. Организатором Марафона является МОУ “Центр образования”.
  4. Марафон проводится с целью повышения интереса к чтению, формирования и развития читательской культуры младших школьников через применение метода проекта и сетевое взаимодействие.
  1. Задачами Марафона являются:
  • Объединение усилий семьи и школы в поддержке и продвижении детского и подросткового чтения.
  1. Участниками Марафона могут стать младшие школьники образовательных организаций РФ, поддерживающие цели и задачи мероприятия.
  2. Марафон проводится в очной форме с использованием дистанционных технологий.
  3. Марафон проводится с 31 мая по 30 сентября 2017 года.
  4. Марафон проходит в 4 этапа:
  • Первый этап - с 31 мая по 31 августа 2017 года - участники самостоятельно читают произведения, рекомендованные для чтения летом первоклассникам https://goo.gl/RM0I3x, второклассникам https://goo.gl/Z8vg9I, третьеклассникам https://goo.gl/dzPKxZ и четвероклассникам https://goo.gl/omehLG, ведут читательский дневник в бумажном или электронном виде, используя шаблон дневника, принимают участие в онлайн викторинах и конкурсах по содержанию прочитанных книг на нашем портале.
  • Второй этап - с 01 по 10 сентября 2017 года - участники презентуют одноклассникам свои читательские дневники на уроках литературного чтения и занятиях внеурочной деятельности. Лучший (лучшие) читательские дневники готовятся к участию в конкурсе “Лучший читатель лета 2017”. Координаторы подают заявку на участие обучающихся в конкурсе “Лучший читатель лета 2017”, заполняя заявку.
  • Третий этап - с 11 по 25 сентября 2017 года - победители внутриклассных смотров читательских дневников принимают участие в конкурсе “Лучший читатель лета 2017”, классные коллективы по параллелям принимают участие в квесте “Книги прочитанные летом”.
  • Четвёртый этап - с 25 по 30 сентября 2017 года - организаторы подводят итоги Марафона, определяют победители в номинациях:
  • “Лучший читатель лета 2017” (участник, прочитавший большее количество произведений);
  • “Лучшее оформление читательского дневника” (участник, представивший самый лучший читательский дневник);
  • “Самый активный участник литературного марафона “Лето 2017” (участник, принявший участие в большем количестве мероприятий, проводимых в рамках Марафона);
  • “Самый читающий класс лета 2017” (класс - победитель квеста “Книги прочитанные летом”).
Организаторы оставляют за собой право дополнить список номинаций.

  1. Диплом победителя литературного марафона получает участник, набравший большее количество баллов в каждой номинации. Один и тот же участник может быть победителем в разных номинациях.
  2. Очным участникам Диплом победителя вручается при подведении итогов Марафона в печатном виде. Участникам, принимающим участие в дистанционном режиме диплом высылается в электронном виде на адрес, указанный при регистрации в Марафоне.
  3. Сертификат участника Марафона получает участник, принявший участие не менее, чем в одном мероприятии, проводимом в рамках Марафона.
  4. Сертификат высылается в электронном виде на адрес координатора участника, указанный при регистрации в Марафоне.
  5. Информация об итогах Марафона размещается на  информационно-образовательном портале “Живи, книга!” http://zhivikniga.blogspot.ru/, на официальном сайте организатора Марафона http://pangmousoh2.3dn.ru/ , в СМИ.

10 комментариев:

  1. Уважаемая Ирина! Вас приветствует учитель начальных классов Юрий из литовского города Клайпеда! Огромное Вам спасибо за организацию прекрасного проекта Литературный марафон "Лето 2017"! Будут ли ещё предложены викторины или конкурсы для ребят, окончивших первый класс? Заранее благодарю Вас за ответ. С уважением, Юрий.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Юрий! Очень рады, что Вам понравился "Литературный марафон", с интересом наблюдаем за активностью Ваших ребят. Они - молодцы!
      До конца каникул для каждого класса, в том числе и для ребят, окончивших первый класс, будет предложено по 2 викторины.
      Будем рады продолжению сотрудничества на протяжении следующего учебного года.

      Удалить
    2. Большое спасибо за тёплые слова, уважаемая Ирина!!! С нетерпением ждём новых викторин! С уважением, Юрий

      Удалить
  2. Уважаемая Ирина, здравствуйте! Пишет Вам Юрий из Клайпеды. Ко мне с просьбой обратилась мама моего ученика Даниила Соколовского. Даниил ответил на вопросы первых двух викторин по сказкам Г. Х. Андерсена, но не зафиксировал количество набранных баллов. Если есть возможность, сообщите мне, пожалуйста, число баллов по этим викторинам, чтобы отметить в Протоколе участников. Заранее благодарю. С уважением, Юрий.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Юрий! У Даниила за первую викторину 37 баллов, а за вторую - 31.

      Удалить
    2. Большое спасибо, Ирина!!!

      Удалить
  3. Уважаемая Ирина, здравствуйте! Нужно ли заполнять заявку на участие обучающихся в конкурсе “Лучший читатель лета 2017” или достаточно ссылки на читательский дневник в Протоколе участников? С уважением, учителя школы им. Максима Горького.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Юрий. Заявку подавать не нужно. Все участники отлично справляются с выставлением ссылок на свои читательские дневники. Спасибо, что вы с нами, коллеги!

      Удалить
  4. Большое спасибо, уважаемая Ирина! Благодарим Вас за организацию такого важного, увлекательного и познавательного дела! Ведь, ЧТЕНИЕ должно стать для наших деток любимым занятием. А такой проект нам, учителям и ребятам, здорово помогает!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юрий, здравствуйте! Нужна консультация по вопросу изменения фамилий некоторых участников литературного марафона. В блоге обсуждать это не совсем корректно, напишите, пожалуйста, адрес Вашей эл.почты или письмо на адрес prokudins77@gmail.com. Спасибо!

      Удалить